Skip to Content

Mercredi 14 novembre

11h30 - 13h00 : ATELIERS DE LA DOULEUR

 

1 - Le groupe dans tous ses états
Apports psychothérapeutiques pour les patients souffrant de douleur chronique 
Coordonnateur : Isabelle VAAST (Zuydcoote)
 
- Dynamique de groupe et mindfulness chez des personnes atteintes de lombalgies chroniques.
Sarah COURTONNE, Clémentine LEFEVRE (Béthune)
 
- Approche groupale par engagement de soi et musicothérapie au sein d’une consultation de la douleur
Adeline BONNET, Stéphane WOJTYSIAK (Roubaix)
 
- Atelier « maux à mots »
Anouck DEPREZ, Laetitia TANCHE (Lille)
 
 
 
 
2 - Prévention des Douleurs au Poste de Travail :
Formation Gestes et Postures et réalisation du Modèle de Sherbrooke. Présentation des exosquelettes pour la construction des sous-marins
Coordonnateur : Agathe LAFFITTE-PELLISTRANDI (Cherbourg)
 
- Prévention des Douleurs Chroniques au Poste de Travail. Modèle de Sherbrooke
Agathe LAFFITTE-PELLISTRANDI (Cherbourg)
 
- Place du Kinésithérapeute en entreprise : déploiement de la formation PAMAL à Naval Group Cherbourg (construction des Sous Marins)
William BESUELLE (Cherbourg)
 
- Place de l’infirmière Santé au Travail dans le suivi des Troubles Musculo-squelettiques et leur prévention
Nathalie AVENARD (Cherbourg)
 
 
 
 
3 - Quand le cerveau déraille, la douleur s’emballe… Apprenez à y remédier avec les TCC !
Coordonnateur : Chantal WOOD (Limoges)
 
- Thérapie d’acceptation et d’engagement (ACT) et interventions thérapeutiques basées sur la mindfulness pour la douleur chronique
Franck HENRY (Limoges)
 
- Intérêt de la prise en charge neuropsychologique auprès des patients douloureux chroniques : une rencontre du troisième type ?
Elise BOUJASSY-HENRY (Limoges)
 
- Groupes thérapeutiques ACT et Mindfulness : résultats d’une étude pilote menée au Centre de la Douleur Chronique du CHU de Limoges
Franck HENRY (Limoges)
 
 
 
 
4 –  Intérêt de l' évaluation du sommeil lors des consultations douleurs chroniques et mise en pratique dans le syndrome fibromyalgique
Coordonnateur : Gilbert ANDRÉ (Le Puy en Velay)
 
- Douleur chronique et sommeil
Gilbert ANDRÉ  (Le Puy en Velay)
 
- Pourquoi évaluer le sommeil lors d’une consultation douleur chronique ?
Gilbert ANDRÉ  (Le Puy en Velay)
 
- Avec quels outils ?
Bernadette BESSON  (Le Puy en Velay)
Gilbert ANDRE (Le Puy en Velay)
 
- Mise en pratique dans un programme d’ETP fibromyalgie
Bernadette BESSON  (Le Puy en Velay)
 
- Résultats de ce programme
Bernadette BESSON  (Le Puy en Velay)
Emilie GADEA-DESCHAMPS (Le Puy en Velay)
 
 
5 – Revisitons Souffrance et Douleur en cancérologie avec l’expérience de l’unité douleur du CHG d’Aix du « plus » technique au « plus » humain, du patient, sa famille à l’expérience collective d’une école primaire de proximité
Coordonnateur : Delphine BAUDOIN (Aix en Provence)
- L’algologue, l’anesthésiste, le cancer et la Pompe intra-thécale en CHG : indication, illustration
Bruno WEBER (Aix-en-Provence)
 
- Souffrance et psychopathologie illustrée de l’annonce, la rechute comme de l’après cancer avec des
vignettes cliniques
Vanessa MASQUIN (Aix-en-Provence)
 
- L’algologue, la morphine et la douleur de l’apres cancer : illustrations
Delphine BAUDOIN (Aix-en-Provence)
 
- Soins du corps, Soins de l’âme : les thérapeutiques non médicamenteuses dans le cancer
Delphine BAUDOIN (Aix-en-Provence)
 
- Le groupe enfant de parent atteint de cancer de 2004 à 2015 : l’expérience du CHIAP
Sandie KREBS (Aix-en-Provence)
 
- L’expérience menée entre une école primaire et une unité douleur de 2011 à 2015 
Véronique BERTOLINO (Aix-en-Provence)
 
- La diffusion de la culture douleur en Formation : quel public, quels enjeux ? 
Delphine BAUDOIN (Aix-en-Provence)
 

 

13h00-14h00  : PAUSE  

 

COURS SUPÉRIEURS 

 

14h00-15h30 : Céphalées de l’enfant et de l’adolescent

Modérateur : Justine AVEZ-COUTURIER (Lille) 

 

  • 14h00 Diagnostic des céphalées récurrentes - Barbara TOURNIAIRE (Paris) 
  • 14h25  Diagnostic des céphalées chroniques - Jean-Christophe CUVELLIER (Lille) 
  • 14h50  Traitements de crise et de fond - Justine AVEZ-COUTURIER (Lille) 
  • 15h15 Discussion

 

14h00-15h30 : « L’hystérie dans tous ses états »

Modérateur : Florence REITER (Paris) 

 

  • 14h00 Rappel et modalités actuelles  - Françoise HIRSCH (Toulouse) 
  • 14h25  Qu’en est-il de la conversion aujourd'hui en clinique de la douleur - Bertrand LIONET (Dunkerque) 
  • 14h50  L’hystérie masculine existe en clinique de la douleur ! - Véronique BARFETY-SERVIGNAT (Lille) 

 

 

14h00-15h30  : Coordination du parcours de soin du patient douloureux chronique 

Modérateurs : Karine CONSTANS (Beauvais) – Muriel PERRIOT (Châteauroux)  

 

  • 14h00 La "médecine de parcours" : des concepts à la mise en oeuvre - Jean Michel GAUTIER (Montpellier) 
  • 14h30 La concertation pluriprofessionnelle au service du parcours patient - Dominique GILLET (Voiron) 
  • 15h00 Parcours idéal à partir d’un cas clinique  - Laurent MATHIEU (Verdun) – Marie-Yseult ARLEN (Canet en Roussillon) 

 

 

14h00-15h30  : Monitorage de l'analgésie : de la théorie à la pratique   

Modérateur : Frédéric AUBRUN (Lyon) - Nicolas COUTURIER (Lille)

 

  • 14h00 Apport de la vidéopupillométrie  - David CHARIER (Saint-Etienne)  
  • 14h30 Mesure de la balance antinociception/nociception pendant l'anesthésie générale avec l'Analgesia Nociception Index (ANI) - Mathieu JEANNE (Lille)   
  • 15h00 Monitorage de l’analgésie chez l’enfant - Isabelle CONSTANT (Paris)  

 

 

14h00-15h30 : Douleur animale

Modérateur : Thierry POITTE (La Flotte en Ré)

 

  • 14h00 Evaluation de la douleur chez les lagomorphes et rongeurs d'expérimentation - Charly PIGNON (Alfort)    
  • 14h30 Stratégies de contrôle de la douleur animale en anesthésie - Luca ZILBERSTEIN (Alfort)    
  • 15h00 Actualités Douleur et E-Santé animale - Thierry POITTE (La Flotte en Ré)    

 

15h30-16h00 : PAUSE 

 

 

COURS SUPÉRIEURS

 

16h00-17h30  : Nouvelles approches pédagogiques de formation à la douleur

Modérateurs : Joëlle DEVOT (Callais) – Pascale THIBAUT-WANQUET (Issy Les Moulineaux) 

 

  • 16h00 La simulation : expériences dans le cadre de la formation en douleur, intérêts et limites - Laurent THUEZ (Annecy) 
  • 16h30 Les serious games : expériences dans le cadre de la formation en douleur, intérêts et limites - Lydie DONDELLI (Corbeil-Essonnes) 
  • 17h00 Cadrage de la formation sur les moyens non pharmacologiques en douleur  - Pascale THIBAUT-WANQUET (Issy Les Moulineaux) 

 

 

16h00-17h30  : « E-douleur et psy »

Modérateur : Séverine CONRADI (Nancy) et Raphael MINJARD (Lyon)

  • 16h00  Réalité virtuelle dans la prise en charge psychologique - Anne MASSELIN-DUBOIS (Dijon) 
  • 16h25 Ne dites pas à ma mère que je suis psychothérapeute, elle croit que je joue à Fortnite - Yann LEROUX (Bordeaux)    
  • 16h50 Mise en perspectives en pratique psychologique - Antoine BIOY (Paris)  

 

 

16h00-17h30 : La pluridisciplinarité une solution en rééducation-réadaptation  

Modérateur : Yannick BARDE-CABUSSON (Le Cap d’Agde) 

 

  • 16h00 Introduction au concept de pluridisciplinarité en rééducation-réadaptation - Calogera DOVICO (Belfort) 
  • 16h20 Lombalgie post-opératoire séquellaire à une récidive à 6 mois de la 1ère intervention - Sylvia LAW DE LAURISTON (Soissons) 
  • 16h50 Douleurs persistantes intérêt de la transdisciplinarité - Rémy OLIER (NICE) 
  • 17h20 Discussion

 

16h00-17h30 : Kétamine et douleur chronique  

Modérateur : Frédéric AUBRUN (Lyon) 

 

  • 16h00 Pharmacologie de la Kétamine : approche translationnelle - Alexandrine CORRIGER (Clermont-Ferrand) 
  • 16h30 Kétamine, Douleur chronique  et dépression : preuves d’efficacité ? - Gisèle PICKERING (Clermont-Ferrand) 
  • 17h00 Pharmacovigilance de la kétamine : de l’antalgie à l’addiction ? - Joëlle MICALLEF (Marseille)  

 

 

16h00-17h30 : TMS tête et cou et rééducation   

Modérateur : Bernard FLEITER (Ivry sur Seine) 

 

  • 16h00 Exercices et réhabilitation - Emmanuel D’INCAU (Bordeaux) 
  • 16h30 Dysfonctionnement et rééducation fonctionnelle des TMS de l'appareil manducateur et du cou - Nicolas FOUGERONT (Ivry-sur-Seine) 
  • 16h55 Rééducation linguale - Hélène GIL (Paris)  
  • 17h20 Discussion

 

 

18h00-18h30 : OUVERTURE DU CONGRÈS

Serge PERROT (Paris)

Virginie PIANO (Draguignan)

Justine AVEZ-COUTURIER (Lille)

 

 

18h30-19h30  : CONFÉRENCE INAUGURALE JEAN-MARIE BESSON

Modérateurs : Nadine ATTAL (Boulogne-Billancourt), Serge PERROT (Paris)

"From acute to chronic pain : the role of cerebral plasticity" - Herta FLOR (Mannheim - Allemagne)   

 

 

19h30-22h00 COCKTAIL D'OUVERTURE (Nocturne du Hall d'Exposition)

Visite posters

 

Suite: 

Programme du Jeudi

 

Programme du Vendredi