Skip to Content

Programme complet

Consultez le programme jour par jour

Mercredi 14 novembre

Jeudi 15 novembre

Vendredi 16 novembre

 

Objectifs de la formation :

  • Etude des mécanismes de la douleur
  • Diffusion des pratiques pour une approche pluridisciplinaire et pluri-professionnelle de la douleur tant en ce qui concerne la recherche fondamentale et clinique que le traitement de la douleur
  • Diffusion des avancées sur la recherche et la pratique clinique de toute notion concernant l’évaluation et le traitement de la douleur
  • Promotion d’une classification, d’une nomenclature et de définitions en langue française concernant la douleur et les syndromes douloureux

Niveau de connaissances préalables requis pour suivre la formation (selon les sessions) :

  • Médecin
  • Infirmier(e) / Cadre de santé
  • Psychologue
  • Pharmacien(ne)
  • Professionnel de la rééducation
  • Odontologiste
  • Vétérinaire
  • Chercheur


Moyens pédagogiques, techniques et d'encadrement mis en oeuvre :

  • Format des sessions : Séances plénières, cours supérieurs, sessions parallèles thématiques, mises au point, ateliers, communications affichées, controverses - Vidéoprojection et interactivité en salle via l'application mobile - Vidéos pédagogiques
     
  • Le programme du congrès est élaboré par le comité scientifique pluridisciplinaire et pluriprofessionnel
    Composition : Virginie PIANO (Médecine générale - Phd) - Rémy AMOUROUX (Psychologie) - Anne BERQUIN (MPR) - Denis DUPOIRON (Anesthésie-Réanimation) - Marie FRIEDEL (Recherche-Soins infirmiers pédiatriques) - Bernard LAURENT (Neurologie) - Virginie LVOVSCHI (Médecine d’urgence) - Hervé MAISONNEUVE (Santé publique) - Marie-Josée ROULIN (Direction des soins) - Luis VILLANUEVA (Neurosciences)
     
  • Un comité de sélection des posters indépendant est en charge de la collecte et de la sélection des communications scientifiques affichées et discutées pendant le congrès
    Composition :  Anne-Priscille Trouvin (Rhumatologie) - Xavier Moisset (Neurologie) - Alexandra Menet (Rééducation) - Hélène Dame (Pédiatrie) - Grégory Tosti (Médecine générale) - Julie Benoit Letellier (Soins Infirmiers ressource douleur) - Anne Masselin Dubois (Psychologie) - Ségolène Geffroy (Kinésithérapie) - Armand Drieu (Recherche)


Les modalités de suivi de la formation:

  • Mise en ligne sur le site de la société savante des sessions enregistrées (son + support de présentation) pendant le congrès
  • Distribution gratuite aux congressistes d'un N° spécial de la revue de presse scientifique comprenant les abstracts du congrès avec leurs références
  • Un questionnaire de satisfaction et attestation de présence au congrès transmis à l'issue
  • Une interface pédagogique portée par les commissions professionnelles de la société savante pour toute question avant-pendant et après le congrès


Téléchargez le programme préliminaire

 

 

Téléchargez l'affiche