19ème CONGRÈS NATIONAL DE LA SFETD

27-29 Novembre 2019

Palais de la Musique et des Congrès, Strasbourg

Programme scientifique

Mercredi 27

Jeudi 28

Vendredi 29

PROGRAMME

L'édito

La prochaine édition de notre rendez-vous annuel de la SFETD se tiendra à Strasbourg, capitale européenne, inscrite au patrimoine mondial de l’UNESCO.

Dès le mercredi 27 novembre 2019, et pendant 3 jours, venez retrouver vos collègues français et francophones pour échanger et faire le point sur l’actualité dans un esprit toujours pluriprofessionnel et pluridisciplinaire. Au programme : des plénières, des cours supérieurs, des forums, des sessions matinales (mises au point), des controverses, et des sessions parallèles qui composent un large programme soucieux d’aborder les différents aspects de votre pratique quotidienne.

Parmi les nouveautés 2019, une session DPC axée sur « usage et mésusage des antalgiques » se tiendra sur le lieu même du congrès.

Nous avons aussi souhaité innover en choisissant des formats plus adaptés à vos attentes en vous proposant, par exemple, une session « dix minutes pour convaincre » et une autre consacrée à la recherche et intitulée « les six découvertes de l’année ».

Et pour se quitter de manière originale, nous clôturerons ce congrès par une conférence exceptionnelle sur la douleur spatiale….

Cette diversité dans les sessions, dans le choix des conférencier(e)s constitue notre richesse. Vous l’avez compris, nous devons sans cesse nous renouveler, nous ré-inventer et repenser notre congrès afin d’être à votre écoute tout en tenant compte de l’actualité clinique et scientifique.

Que ce 19ème congrès vous apporte ce que vous recherchez : une actualité scientifique toujours plus riche, mais également une application pratique des connaissances accumulées au hasard des rencontres.

Pr Frédéric Aubrun
Président de la SFETD


Objectifs de la formation


Niveau de connaissances préalables requis pour suivre la formation


Moyens pédagogique, technique et d’encadrement mis en oeuvre


Modalités de suivi de la formation

PROGRAMME

Mercredi 27 novembre

Sessions en cours de finalisation

10h30 - 12h30 : ATELIERS DE LA DOULEUR

1. TENS « Enjeux et pratiques en SDC »
Coordonnateur : Muriel PERRIOT (Châteauroux)
- Evaluation de l’observance thérapeutique après mise en place de séances d’apprentissage de l’utilisation réalisées par une infirmière dédiée
Laurence HAVE (Lyon)
- Impact de la mise en place d’un programme d’éducation thérapeutique par la neurostimulation transcutanée chez les patients lombalgiques
Christine GERVAIS (Suresnes)
- IPATENS
Muriel PERRIOT (Châteauroux)

2. Présentation de films à visée pédagogique sur l'utilisation des échelles d'évaluation de la douleur
Coordonnateur : Hélène CASTEL (Saint-Brieuc)
- Processus de mise en œuvre de ce projet institutionnel en partenariat avec l'Equipe Mobile de Soins Palliatifs
Présentation des films (Préambule, EVA, EN, EVS, Algoplus , ECPA, transmissions)
Ateliers, échanges, partages d'expériences et suite du projet
Bilan du projet : organisation, vécu professionnel et personnel de l'équipe (organisateurs, soignants et acteurs…)
Sylvie LE CASTAIN, Hélène CASTEL (Saint-Brieuc)

3. Prise en charge des syndromes douloureux chroniques et complexes de l’enfant expliqués par des troubles fonctionnels et des syndromes myofasciaux.
Coordonnateur : Rachel HEYMAN (Rennes)
- Prise en charge des troubles fonctionnels et des Syndromes myofasciaux au CETD de Rennes, équipes et méthodes et matériels de l’étude
Rachel HEYMAN (Rennes)
- Présentation clinique et présentation des moyens thérapeutiques
Pierre LECOMTE (Rennes)
- Présentation des résultats de notre série
Rachel HEYMAN (Rennes)

4. CETD en rééducation-réadaptation
Coordonnateur : Jessica POUSSIÈRE (Coubert)
- Spécificité d’un médecin MPR dans un CETD
Hicham CHENANI (Coubert)
- Techniques de thérapies cognitivo-comportementales au sein d’un Pain Management Program
Jessica POUSSIÈRE (Coubert)
- Groupe sur la notion de handicap invisible : apport au sein d’un programme d’ETP pour patients douloureux chroniques
Hélène HAVIN (Coubert)
- Réadaptation d’un patient douloureux chronique bénéficiant d’une orthèse
Rocio MARI – Véronica DA SILVA (Coubert)

5. La gestion et la prise en soin de la douleur chez des patients en état végétatif chronique (EVC) et/ou en état pauci relationnel (EPR)
Coordonnateur : Laure SCHMITT (Colmar)
- Douleur chez les patients en état de conscience altérée (EVC/EPR) : présentation du film et échanges
Laure SCHMITT (Colmar)
- Description, présentation et indications des injections de toxine botulinique dans la gestion des douleurs associées aux spasticités musculo-tendineuses
Stavrol SOKOLAKIS (Colmar)
- Présentation des différentes échelles d’évaluation de la douleur validées auprès des patients en état de conscience altérée
Laure SCHMITT (Colmar)


10h30 - 12h00 : Réunion des correspondants régionnaux (sur invitation)


12h00 - 13h30 : PAUSE DÉJEUNER et RDV DE L'INDUSTRIE


13h30 - 15h00 : COURS SUPERIEURS

1. Dissociation et douleur
Modérateurs : Véronique BARFETY-SERVIGNAT (Lille), Anne MASSELIN-DUBOIS (Dijon)
13h30 : Bases théoriques de la Dissociation
Marianne KEDIA (Paris)
14h00 : Dissociation traumatique et Douleur
Séverine CONRADI (Nancy)
14h30 : La Dissociation peut-elle être thérapeutique ?
Antoine BIOY (Paris)

2. Douleur aiguë en situation d'urgence
Modérateurs : Michel GALINSKI (Bordeaux), Raphaël MINJARD (Lyon)
13h30 : Hypnose en pré-hospitalier
Franck GARDEN BRECHE (Rennes)
14h00 : La douleur aux urgences
Michel GALINSKI (Bordeaux)
14h30 : Comment évaluer la douleur en réanimation
Jean François PAYEN (Grenoble)

3. La douleur de l'enfant atteint de cancer
Modérateurs : Sophie DUGUÉ (Paris) , Sophie Laurent (Villejuif)
13h30 : Prise en charge médicamenteuse de la douleur de l’enfant atteint de cancer : où en sommes-nous en 2019 ?
Cécile BOULANGER (Toulouse)
14h00 : La douleur dans le parcours de l’enfant atteint de cancer : du diagnostic au traitement, le regard de l’oncopédiatre
Catherine DEVOLDÈRE (Amiens)
14h30 : Et lorsque les douleurs sont rebelles : quelle place pour l’algologue ? quelle place pour l’interventionnel ?
Mariel CARTAL (Grenoble), Marie-Anne SEVEQUE (Villejuif)

4. Douleur chronique et environnement
Modérateurs : Pascale THIBAUT-WANQUET (Issy Les Moulineaux), Christine BERLEMONT (Meaux)
13h30 : Place et Intérêt du patient expert
Nadine ESNAULT (Lyon)
14h00 : Epigénétique et douleur
Pierre Eric LUTZ (Strasbourg)
14h30 : Résilience et douleur
Françoise HIRSCH (Toulouse)

5. Neuromodulation
Modérateur : Denys FONTAINE (Nice)
13h30 : Traitement par neuromodulation des céphalées trigémino-autonomiques
Denys FONTAINE (Nice)
14h00 : Stimulation du cortex dans les douleurs réfractaires : où en est-on en 2019 ?
François VASSAL (Saint-Etienne)
14h30 : Stimulation médullaire : indications validées, nouvelles indications, nouvelles techniques
Jimmy VOIRIN (Colmar)


15h00 - 15h30 : PAUSE – VISITE DES POSTERS


15h30 - 17h00 : COURS SUPERIEURS

6. Douleur nociplastique à l’épreuve des formes
Modérateurs : Séverine CONRADI (Nancy) , Florence REITER (Paris)
15h30 : De la douleur sine mataria la douleur nociplastique
Frank HENRY (Limoges)
16h00 : Troubles somatoformes et somatisation
Véronique BARFETY-SERVIGNAT (Lille)
16h30 : Ouverture vers une clinique de la complexité
Marie PEZÉ (Paris)

7.Douleurs neuropathiques en oncologie
Modérateurs : Philippe Poulain (Azereix), Virginie Guastella (Cebazat)
15h30 : Douleurs neuropathiques en oncologie
Gérard MICK (Voiron)
16h00 : Quelles thérapeutiques par voie générale ? Place des opioïdes. Mise au point
Thierry DELORME (Angers)
16h30 : Techniques non médicamenteuses et quoi d’autres ?
Elisabeth COLLIN (Bobigny)

8. Rééducations : Hôpital et Ville
Modérateur : Rémy OLIER (Nice)
15h30 : Repérer les patients à risque de passage à la chronicité
Anne HAUVILLER (Coubert)
15h50 : La rééducation pour prévenir le passage à la chronicité
Mickaël DUVEAU (Orléans)
16h20 : Retour d'expérience de relation ville hôpital : Réseau LCD
Théo CHAUMEIL (Paris)
16h35 : La relation Ville Hôpital à Soissons : Quels avantages d’un travail en réseau ?
Sylvia LAW de LAURISTON - Carine POLONIO (Soissons)
16h50 : Discussion

9. Souffrance des soignants
Modérateurs : Laurent MATHIEU (Verdun), Dominique GILLET (Voiron)
15h30 : Douleur et travail : état des lieux
Pascale THIBAUT-WANQUET (Issy Les Moulineaux)
16h00 : Prévention primaire pour les soignants, expérience du CH d’Evreux
Arnaud DEPIL-DUVAL (Evreux)
16h30 : Semaine de prévention : Retour d’expérience dans un établissement
Muriel PERRIOT (Châteauroux) - Karine CONSTANS (Beauvais)

10. Formation et recherche dans le domaine de la douleur
Modérateur : Rapahël MINJARD (Lyon)
15h30 : Recherche médicale
Hélène BELOEIL (Rennes)
16h00 : Recherche en psychologie
Antoine BIOY (Paris)
16h30 : Recherche infirmière
Jean-Michel GAUTIER (Montpellier)

17h15 - 18h15 : PRESENTATIONS ORALES POSTERS

Le Comité poster sélectionnera 6 communications affichées qui feront l'objet d'une présentation orale.
En fin de session, un prix sera décerné à la meilleure communication.

18h30 - 18h45 : OUVERTURE DU CONGRÈS

Frédéric Aubrun – Président SFETD (Lyon)
Michel LANTERI-MINET (Nice) – Président Conseil scientifique
Eric SALVAT et Vincent PUJOL (Strasbourg) – Co-présidents Comité Local d’Organisation

18h45 - 19h45 : CONFÉRENCE INAUGURALE JEAN-MARIE BESSON

Modérateur : Didier BOUHASSIRA (Boulogne-Billancourt)
Douleurs trigéminales : quelles sont les spécificités ?
Giorgio CRUCCU (Rome)

PROGRAMME

Jeudi 28 novembre

Sessions en cours de finalisation

8h00 - 8h45 : MISES AUX POINTS

1. La PCA
Modérateur : Jean-Michel GAUTIER (Montpellier)
Laurent MATHIEU (Verdun)

2. La douleur chronique en situation de vulnérabilité : la démarche parcours
Gérard MICK (Voiron)

3. Révision recommandations SFETD sur les douleurs neuropathiques : saison 2
Xavier MOISSET (Clermont-Ferrand), Justine AVEZ-COUTURIER (Lille)

4. Psychologie et douleur du cancer
Virginie ADAM (Vandoeuvre Les Nancy)

5. Recommandations de bonne pratique de la HAS :
Santé et maintien en emploi : prévention de la désinsertion professionnelle des travailleurs salariés

Julien NIZARD (Nantes), Jean-Baptiste FASSIER (Lyon)

9h00 - 10h00 : PLÉNIÈRE N°1

Modérateurs : Frédéric SIMONIN (Illkirch), Michel LANTERI-MINET (Nice)
09h00 : Crise des opioïdes en France ?
Frédéric AUBRUN (Lyon)
09h30 : Immunité et douleur
Nicolas GAUDENZIO (Toulouse)


10h00 - 10h30 : PAUSE ET VISITE POSTERS


10h30 - 12h00 : SESSIONS PARALLÈLES

1. IDE : Je migre avec mes douleurs
Modérateurs : Brigitte HERISSON (Villecresnes), Aline LE CHEVALIER (Bayeux)
10h30 : Epidémiologie douleur et migration
François NATHALI (Paris)
11h00 : Douleur et migration
Eugénie PORET (Le Havre)
11h30 : Douleur et Drépanocytose
Frédéric GALACTEROS (Créteil)

2. Soulagement et éveil à la sensibilité
Modérateurs : Amélie WEISS (Mulhouse), Hélène BELOEIL (Rennes)
10h30 : Rôle et fonction de la douleur au réveil du coma
Raphaël MINJARD (Lyon)
11h00 : Effets du retour de la perception du point de vue neuroscientifique
Fabien PERRIN (Lyon)
11h30 : Retour de la perception, entre douleur et soulagement
Véronique BARFETY-SERVIGNAT (Lille)

3. Douleur aiguë : Dix minutes pour vous convaincre sur sa prise en charge
Modérateur : Frédéric AUBRUN (Lyon)
10h30 : La règle des 5 « B » pour la kétamine au bloc opératoire
Valeria MARTINEZ (Garches)
10h45 : La dexmédétomidine ou la clonidine ?
Gilles LEBUFFE (Lille)
11h00 : La prémédication antalgique
Gilles LEBUFFE (Lille)
11h15 : La place de l’infirmier de coordination dans le parcours ambulatoire
Jean-Michel GAUTIER (Montpellier)
11h30 : Il faut dépister le mésusage des opioïdes en postopératoire
Nicolas AUTHIER (Clermont-Ferrand)
11h45 : Les indications de l’oxycodone en douleur aigüe
Dominique FLETCHER (Garches)

4. Le trijumeau
Modérateurs : Yves BOUCHER (Paris), Radhouane DALLEL (Clermont-Ferrand)
10h30 : La dent cruelle de la douleur...
Yves BOUCHER (Paris)
11h00 : Le trijumeau et le facial : des liaisons dangereuses
11h30 : Vos douleurs, c'est dans la tête
Anne DONNET (Marseille)

5. Douleur chronique : microbiote et glie, de nouveaux coupables ?
Modérateurs : Nathalie VERGNOLLE (Toulouse), Daniel VOISIN (Bordeaux)
10h30 : Contribution du microbiote et de la glie dans la chronicité de la douleur chez l’homme
Xavier MOISSET (Clermont-Ferrand)
11h00 : Microbiote et douleur
Nathalie VERGNOLLE (Toulouse)
11h30 : Glie et Douleur
Daniel VOISIN (Bordeaux)


12h00 - 14h00 : PAUSE DÉJEUNER et RDV DE L'INDUSTRIE


14h00 - 15h00 : PLÉNIÈRE N°2

Modérateurs : Valeria Martinez (Garches), Sophie Baudic (Boulogne-Billancourt)
14h00 : Trente ans d’analgésie postopératoire
Dominique FLETCHER (Garches)
14h30 : Vulnérabilité suicidaire liée à la modification de la perception de la douleur
Emilie OLIÉ (Montpellier)

15h15 - 16h45 : SESSIONS PARALLÈLES

6. IDE : « Douleurs séquellaires du cancer en consultation infirmière »
Modérateurs : Muriel Perrot (Châteauroux), Dominique GILLET (Voiron)
15h15 : Epidémiologie de la douleur séquellaire du cancer
Véronique TEQUI (Lyon)
15h45 : Expérience d’infirmières cliniciennes libérales
Florence JAKOVENKO (Ales), Yseult ARLEN (Canet en Roussillon)
16h15 : Expérience d’une infirmière de CLCC
Julie BERARD (Villejuif)

7. Cannabis thérapeutique : Quelles preuves d'efficacité ?
Modérateurs : Serge PERROT (Paris), Nicolas AUTHIER (Clermont-Ferrand)
15h15 : Rappel sur la pharmacologie des cannabinoïdes
Nicolas AUTHIER (Clermont-Ferrand)
15h45 : Les cannabinoïdes sont-ils vraiment efficaces sur les douleurs musculo-squelettiques ?
Serge PERROT (Paris)
16h15 : Les cannabinoïdes sont-ils vraiment efficaces sur les douleurs neuropathiques ?
Emilie PIQUET (Nice)

8. L'adolescent et le jeune adulte douloureux chronique
Modérateurs : Barbara Tourniaire, Florence Reiter (Paris)
15h15 : Quels ados et jeunes adultes dans les structures douleur chronique ?
Justine AVEZ-COUTURIER (Lille) – Rémi AMOUROUX (Lausanne)
15h45 : Aller bien même si on a mal ? L'apport des besoins psychologiques fondamentaux
Annina RIGGENBACH (Lausanne)
16h05 : Et quand l’hospitalisation devient nécessaire ?
Nicolas GIRARDON (Neufmoutiers-en-Brie)
16h25 : Discussion

9. La recherche sur la douleur en France : les découvertes de l’année
Modérateur : Radhouane DALLEL (Clermont-Ferrand)
15h15 : La pupillométrie pour l'évaluation de la douleur postopératoire
David CHARIER (Saint-Etienne)
15h30 : Tresk : une nouvelle cible pour traiter la migraine
Guillaume SANDOZ (Nice)
15h45 : Activité antalgique des antidépresseurs : Comment ça marche ?
Michel BARROT (Strasbourg)
16h00 : La stimulation magnétique transcrânienne répétitive pour soulager les douleurs neuropathiques réfractaires
Roland PEYRON (Saint-Etienne)
16h15 : La douleur de la maladie de Parkinson : contribution de la dénervation dopaminergique
Christine BREFEL-COURBON (Toulouse)
16h30 : Un nouveau réseau cérébral relié à la douleur chronique dans la maladie de Parkinson
Véronique COIZET (Grenoble)

10. Transformer les poisons naturels en antalgiques
Modérateur : Emmanuel BOURINET (Montpellier)
15h15 : Conus, le mollusque dont le venin peut apaiser la douleur
Sébastien DUTERTRE (Montpellier)
15h45 : Les propriétés analgésiques d’une toxine mycobactérienne : La mycolactone
Laurent MARSOLLIER (Angers)
16h15 : Le venin d’araignées pour contrôler la douleur
Emmanuel BOURINET (Montpellier)


16h45 - 17h15 : PAUSE ET VISITE POSTERS


17h15 - 18h15 : CONTROVERSE ET FORUMS

Controverse (1) : L'anesthésie sans opiacés
Modérateur : Gilles LEBUFFE (Lille)
Hélène BELOEIL (Rennes)
David CHARIER (Saint-Etienne)

1. Forum OFMA-SFETD : Pharmacosurveillance et bon usage des antalgiques
Prévenir une crise des antalgiques opioïdes en France
Modérateurs : Frédéric AUBRUN (Lyon), Nicolas AUTHIER (Clermont-Ferrand)
17h15 : Les points essentiels du rapport 2019 de l’ANSM sur les antalgiques opioïdes
Nathalie RICHARD (ANSM, Saint-Denis)
17h35 : Table ronde : Quelles mesures pour assurer le bon usage des antalgiques opioïdes ?
Nathalie RICHARD (ANSM, Saint-Denis), Valeria MARTINEZ (Garches), Béatrice CLAIRAZ-MAHIOU (Châtenay-Malabry), Jocelyne PADERI (Parthenay)

2. Etat des lieux de la fibromyalgie : conclusions et recommandations de l'expertise collective de l'Inserm 2019
Modérateurs : Didier BOUHASSIRA (Boulogne-Billancourt), Gisèle PICKERING (Clermont-Ferrand)
17h15 : Méthodologie de l'expertise collective et principales conclusions et recommandations concernant les aspects physiopathologiques
Didier BOUHASSIRA (Boulogne-Billancourt)
17h35 : Conclusions et recommandations concernant les aspects psychologiques et cognitifs Sophie BAUDIC (Boulogne-Billancourt)
17h55 : Conclusions et recommandations concernant les aspects thérapeutiques
Gisèle PICKERING (Clermont-Ferrand)

3. Forum Fondation APICIL
Modérateurs : Bernard LAURENT (Saint-Etienne), Nathalie AULNETTE (Lyon)
17h15 : Présentation de la Fondation APICIL
17h20 : Etude PLACETHIC : "La compréhension des mécanismes d'action du placebo permet-elle de compenser la perte d'efficacité due à la révélation du recours au placebo ?"
Léo DRUART - Nicolas PINSAULT (Grenoble)
17h40 : Perception des pleurs douloureux du nourrisson chez l’adulte : investigation en IRMf
Roland PEYRON (Saint-Etienne) - Camille FAUCHON (Toronto)
18h00 : Prix de recherche SFETD-Fondation APICIL
Présentation des avancées des travaux de recherche – lauréate 2018
Effets centraux sus segmentaire des médicaments antalgiques (morphine, ropivacaïne et ziconotide) administrés par voie intrathécale chez des patients atteints de cancers pelviens évolutifs et évolution de l'hyperalgésie
Marie PECHARD (Boulogne-Billancourt)

4. Forum Associations de patients
Modérateurs : Aline LE CHEVALIER (Bayeux), Séverine CONRADI (Nancy)
17h15 : Comment je suis passée du « tout médicament » aux médecines complémentaires
Carole ROBERT (Paris) – Fibromyalgie France
17h35 : Douleurs chroniques au travail
Catherine SEBIRE (Partenay) – Association Francophone pour Vaincre les Douleurs
17h55 : Association Française de Lutte Anti-Rhumatismale
Françoise ALLIOT-LAUNOIS (Paris)

5. Douleur et francophonie : Invitée la Suisse
Modérateurs : Nadine ATTAL (Boulogne-Billancourt), Jules DESMEULES (Genève)
17h15 : Douleurs chroniques neuropathiques et modulation du système GABA ergique
Marie BESSON (Genève)
17h35 : Rôle de la microglie dans les douleurs chroniques
Marc SUTER (Lausanne)
17h55 : Idéation suicidaire et douleurs chroniques
Vasileios CHYTAS (Genève)


18h30 - 19h30 : ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ANNUELLE DE LA SFETD (réservée aux membres)

20h00 : Soirée des membres de la SFETD à la Villa Quai Sturm

PROGRAMME

Vendredi 29 novembre

Sessions en cours de finalisation

08h00 - 08h45 : MISES AUX POINTS

6. Traitements médicamenteux de la douleur : quelles pistes d'innovation pour le futur ?
Philippe SITBON (Villejuif)

7. Evaluation des douleurs de l’enfant : de la douleur aiguë à la douleur chronique
Sophie DUGUÉ (Paris) , Céline BOUCHART (Paris)

8. Valorisation des activités douleur
Modérateurs : Sylvie ROSTAING (Avignon), Laurent MATHIEU (Verdun)
08h00 : Nouveau répertoire des actes douleur : Cotation des activités médicales et non médicales, pour une meilleure valorisation
Catherine KARANFILOVIC (Bligny), Sylvie ROSTAING (Avignon), Séverine CONRADI (Nancy), Aline LE CHEVALIER (Bayeux)
08h20 : Devenir des activités douleur ambulatoires en milieu hospitalier, au regard de la nouvelle Instruction publiée par la DGOS
Sylvie ROSTAING (Avignon)

9. Douleur, attachement et schéma
Anne MASSELIN-DUBOIS (Dijon)

10. Le mouvement comme gestion de la douleur ?
Modérateur : Sylvia LAW DE LAURISTON (Soissons)
08h00 : Modifications des représentations corticales et thérapie miroir
Calogera DOVICO (Belfort)
08h15 : Tenir compte de la douleur pour bouger : oui, non, peut-être ?
Yannick BARDE-CABUSSON (Agde)
08h30 : Comment accompagner le patient douloureux chronique à (re)prendre conscience de son corps pour une reprise de mouvement ?
Véronique MAINDRE (Marcq-en-Baroeul)

09h00 - 10h00 : PLÉNIÈRE N°3

Modérateurs : Jean-Michel Gautier (Montpellier), Anne Donnet (Marseille)
09h00 : Validation psychométrique de 3 outils d’évaluation de la douleur chez le patient neurolésé intubé en réanimation
Christine BERNARD (Montpellier)
09h30 : Nouvelle CIM 11 pour les douleurs : Mode d'emploi et intérêts
Serge PERROT (Paris)


10h00 - 10h30 : PAUSE ET VISITE DES POSTERS


10h30 - 12h00 : SESSIONS PARALLÈLES

11. Structures douleur
Modérateur : Frédéric AUBRUN (Lyon)
10h30 : Guides des bonnes pratiques en SDC : propositions et innovations
Frédéric AUBRUN (Lyon)
11h00 : Le point sur le financement des structures douleur chroniques
Mickael LE MOAL (DGOS – Paris)
11h30 : Problèmes posés par les traitements hors AMM
Spécificité de la prise en charge de la douleur
Geneviève MOTYKA (CNAM - Paris)

12. Extrêmes du corps : le sport de haut niveau
Modérateurs : Raphaël MINJARD (Lyon), Anne MASSELIN-DUBOIS (Dijon)
10h30 : Limites des corps et limite du corps dans la douleur
Isabelle QUERVAL (Suresnes)
11h00 : À venir
11h30 : Mise au travail des limites : expérience du sport de haut niveau
Florent CHEYMOL (Paris)

13. Les douleurs post-opératoires persistantes
Modérateur : Valeria MARTINEZ (Garches)
10h30 : Point de vue du fondamentaliste
Cyril RIVAT (Montpellier)
11h00 : Point de vue clinique du médecin
Christian DUALÉ (Clermont-Ferrand)
11h30 : Point de vue clinique du psychologue
Sophie BAUDIC (Boulogne-Billancourt)

14. Nouveautés de la recherche translationnelle
Modérateurs : Pierrick POISBEAU (Strasbourg), Didier BOUHASSIRA (Boulogne-Billancourt)
10h30 : Effets des inhibiteurs d'enkephalinase dans un modèle expérimental de douleur oculaire
Stéphane MELIK-PARSADANIANTS (Paris)
11h00 : La douleur paradoxale induite par des stimulations au moyen d'une grille thermique Didier BOUHASSIRA (Boulogne-Billancourt)
11h30 : Prix de recherche Gisèle Guilbaud
Présentation des avancées des travaux de recherche - lauréate 2018
Altération du cycle veille/sommeil et de l'horloge biologique circadienne : origine des crises de migraines ?
Ines DAGUET (Lyon)
Prix "Starter" en recherche translationnelle SFETD-Institut Analgesia
11h40 : * Présentation des avancées des travaux de recherche - lauréat 2017
Marqueurs diagnostiques des odontalgies neuropathiques
Nathan MOREAU (Paris)
11h50 : * Présentation des avancées des travaux de recherche - lauréat 2018
Stimulation vestibulaire galvanique : neuromodulation insulaire non-invasive pour analgésie
Koichi HAGIWARA (Bron)

15. Hypnose et méditation : quel intérêt dans la prise en charge de la douleur ?
Modérateurs : Grégory TOSTI (Boulogne-Billancourt), Antoine LUTZ (Bron)
10h30 : Hypnose et perception de la douleur
Audrey VANHAUDENHUISE (Liège, Belgique)
11h00 : Hypnose et expérience de la douleur
Antoine BIOY (Paris)
11h30 : La méditation et ses applications à la douleur
Antoine LUTZ (Bron)


12h00 - 14h00 : PAUSE DÉJEUNER et RDV DE L'INDUSTRIE


14h00 - 15h30 : CONTROVERSE ET SESSIONS PARALLÈLES

Controverse (2) : Blocs analgésiques pour le traitement des douleurs chroniques : pour ou contre

Modérateur : Florence TIBERGHIEN (Bourgoin Jallieu)
Blocs analgésiques pour le traitement des douleurs chroniques : pour ou contre Pour : Régis FUZIER (Toulouse)
Contre : Valéria MARTINEZ (Garches)

16. Data bliz : jeunes chercheurs – Remise du prix Ugo BASILE
Modérateur : Pierrick POISBEAU (Strasbourg)
14h00 : Implication des fibres C-IB4 dans les douleurs spinales et trigéminales
Elric COURTY (Clermont-Ferrand)
14h10 : Rôle de la voie de l'IL-22 sur les perturbations intestinales en cas d'infection par Citrobacter rodentium : Conséquences sur le bien-être de l'hôte.
Maeva MEYNIER (Clermont-Ferrand)
14h20 : Un nouveau nanomédicament à base d'enképhalines pour traiter la douleur sans créer d'addiction.
Sinda LEPETRE-MOUELHI (Châtenay-Malabry)
14h30 : Caractérisation fonctionnelle du microbiote : relevance dans l'homéostasie intestinale
Camille PETITFILS (Toulouse)
14h40 : Recherche de nouvelles cibles moléculaires pour le traitement de la douleur du cancer de la prostate
Mélissa CUMENAL (Clermont-Ferrand)
14h50 : Impact des altérations mère-enfant sur le développement du phénotype sensoriel et émotionnel du rat
Géraldine GAZZO (Strasbourg)
15h00 : Surexpression des nocicepteurs et leur rôle dans la transmission du message nociceptif dans un modèle de sécheresse oculaire
Darine FAKIH (Paris)

17. La douleur induite par les soins chez l'adulte et chez l'enfant
Modérateurs : Justine AVEZ-COUTURIER (Lille), Raphaël MINJARD (Lyon)
14h00 : Recourir à la réalité virtuelle pour éviter la contention lors des soins
Bénédicte LOMBART (Paris)
14h30 : Faut-il avoir peur du MEOPA ?
Daniel ANNEQUIN (Paris)
15h00 : Douleurs et brancardage :
un exemple de projet transversal pour améliorer les douleurs induites
Marguerite D’USSEL (Paris)

18. Thérapeutiques multimodales : rationnel et applications pratiques
Modérateur : Philippe BERTIN (Limoges)
14h00 : Le rationnel des différentes combinaisons thérapeutiques.
L’analgésie multimodale : comment ça marche ?
Christophe MALLET (Clermont-Ferrand)
14h30 : Approches multimodales en analgésie douleur aiguë
Gilles LEBUFFE (Lille)
15h00 : Approches multimodales de la douleur rhumatologique
Philippe BERTIN (Limoges)

19. Nouveaux traitements pharmacologiques contre la migraine
Modérateur : Michel LANTERI-MINET (Nice)
14h00 : Traitement de la crise de migraine avec les gepants et les ditans
Christian LUCAS (Lille)
14h30 : Traitement de fond avec les anticorps monoclonaux anti-CGRP
Michel LANTERI-MINET (Nice)
15h00 : Perspectives futures : PACAP, Oréxines, ASIC
Anne DONNET (Marseille)


15h30 - 16h00 : PAUSE


16h00 - 17h00 : CONFÉRENCE CLOTURE

Conférence de clôture
Modérateur : Frédéric AUBRUN (Lyon)
Douleur en mission spatiale et après retour sur Terre
Brigitte GODARD (Toulouse)