Skip to Content

Vendredi 16 novembre

08h00-9h15 : REUNION DES CORRESPONDANTS REGIONAUX

Uniquement sur invitation                        

 

SESSIONS « MISE AU POINT »

08h30-9h15 : La TENS             

Modérateurs : Aline LE CHEVALIER (Bayeux), Dominique GILLET (Voiron)
Orateur : Muriel PERRIOT (Châteauroux)

 

08h30-9h15 : Douleur de l’arthrose : soigner la tête ou le genou ?     
Serge PERROT (Paris)

 

08h30-9h15 : Douleur et endométriose
Nicolas BOURDEL (Clermont-Ferrand)  

 

08h30-9h15 : Prise en charge de la douleur du SII, (place et modalités des régimes, traitements alternatifs et autres traitements disponibles) 
Jean-Marc SABATE  (Bobigny)

 

08h30-9h15 : Quels médicaments en pédiatrie ?                   
Anne GALLO (Dijon)

 

9H30 - 11h00 : SEANCE PLENIERE 3      

Modérateurs : Rémy AMOUROUX (Lausanne), Bernard LAURENT (Saint-Etienne)

  • 09h30    Douleur et sommeil : comment négocier ? - Hélène BASTUJI (Lyon)
  • 10h00    Se souvenir de la douleur de l'enfance (Remembering the pain of childhood) - Mélanie NOEL (Calgary - Canada)
  • 10h30    Défis de la recherche en douleur neuropathique - Didier BOUHASSIRA (Boulogne-Billancourt)

 

11h00-11h30 : PAUSE ET VISITE DES POSTERS

 

 

11h30 - 12h45 : ACTUALITES DOULEUR  

Présentation d'un article de référence publié dans l'année concernant les thématiques :

  • 11h45    Pédiatrie - Justine AVEZ-COUTURIER (Lille)
  • 12h00    Psychologie - Séverine CONRADI (Nancy)
  • 12h15    Douleur aiguë post-opératoire - Gilles LEBUFFE  (Lille)
  • 12h30    MPR - Anne BERQUIN (Bruxelles)  

 

13h00-14h30 : DÉJEUNERS-DÉBATS (1h30) et ATELIERS (1h) (plus d'infos)    
 
Déjeuner-débat - MUNDIPHARMA : Les Associations, oui et … 

Déjeuner-débat - MYLAN : Savez-vous répondre à vos patients au quotidien ?

 

Atelier - KYOWA KIRIN PHARMA : Souffrir en silence : Pourquoi nous devons parler de la constipation induite par les opioïdes ?

Atelier - SCHWA-MEDICO : Nouvelles perspectives thérapeutiques : neurostimulations électriques non-invasives
 

 

SESSIONS PARALLÈLES


14h30-15h30 : Regards croisés sur la prise en charge de la douleur chez la personne âgée : les besoins et les freins   

Modérateur : Gisèle PICKERING (Clermont-Ferrand)

  • 14h30    La douleur à domicile et en EHPAD - Françoise CAPRIZ (Nice)
  • 14h45    La douleur en équipe mobile et aux urgences - Marie FLOCCIA (Bordeaux)
  • 15h00    La douleur en structure douleur - Laurence DAVID (Bayonne)
  • 15h15    Discussion

 

14h30-15h30 : Controverse 2 

La fibromyalgie est-elle psychosomatique ?  -  Serge PERROT (Paris) - Véronique BARFETY-SERVIGNAT (Lille)

 

14h30-15h30 : Douleurs rhumatologiques: de la périphérie au cerveau           

Modérateurs : Rose-Marie JAVIER (Strasbourg)

  • 14h30    Douleurs osseuses : l’os sous influence - Rose-Marie JAVIER (Strasbourg)
  • 14h50    Douleurs des rhumatismes inflammatoires : Et le cerveau  - Anne Priscille TROUVIN (Boulogne-Billancourt)
  • 15h10    Prothèses douloureuses : quand le membre perd la tête - Pascale VERGNE-SALLE (Limoges)

 

14h30-15h30 : Forum des structures douleur                 

Modérateur : Frédéric AUBRUN (Lyon)

  • 14h30    "Actualité sur les structures douleur chronique : le point de vue de la DGOS " - Mikaël LE MOAL (Paris) 
  • 15h00    "Activité douleur ambulatoire en milieu hospitalier, retour d’expérience" - Sylvie ROSTAING (Avignon), Yves-Marie PLUCHON (La Roche sur Yon)
  • 15h15 Questions
     

 

14h30-15h30 : Neuromodulation non invasive et traitement des céphalées primaires

Modérateur : Michel LANTÉRI-MINET (Nice)

  • 14h30    Physiopathologie des céphalées  primaires  et cibles de neuromodulation - Christian LUCAS (Lille)
  • 14h50    Neuromodulation non invasive périphérique des  céphalées primaires - Michel LANTÉRI-MINET (Nice)                           
  • 15h10    Neuromodulation non invasive centrale des céphalées primaires - Anne DONNET (Marseille)         

 

15h30-16h00  : PAUSE ET VISITE POSTERS                              

 

 

SESSIONS PARALLÈLES

16h00-17h30 : Douleur aiguë - Nouvelles indications analgésiques pour de vieux médicaments                                                                                       
Modérateurs : Frédéric AUBRUN (Lyon)

  • 16h00    La lidocaïne intraveineuse : les bonnes indications  - Emmanuel MARRET (Neuilly sur Seine)
  • 16h30    La gabapentine et la prégabaline : pour qui, pourquoi ? - Valeria MARTINEZ (Garches) 
  • 17h00    Le methoxyflurane aux urgences : bénéfices et risques - Eric VIEL (Nîmes)  

 

16h00-17h30 : Forum Infirmier (II)                                                  
Modérateurs : Laurent MATHIEU (Verdun) - Aline LE CHEVALIER (Bayeux) 

  • 16h00    GHT et formation 3.0 - Laurent MATHIEU (Verdun)
  • 16h25    Audit croisé et impact sur un territoire - Karine CONSTANS (Beauvais) 
  • 16h50    Rencontre entre soignants et soignés autour de la douleur en psychiatrie : bénéfices de l'éducation thérapeutique - Sonia BEDJIDIAN (Thuir) 

 

16h00-17h30 : Forum Sciences Humaines - « Peut-on tout dire ? »               
Modérateurs : Franck HENRY (Limoges), Véronique BARFETY-SERVIGNAT (Lille)

  • 16h00     Qu'est ce que "tout dire" dans la prise en charge de la douleur chronique -  Bernard LAURENT (Saint-Etienne)
  • 16h25    Quand les mots résonnent pour le patient - Jérome ALRIC (Montpellier)
  • 16h50    L’impossible transparence- Martin DUMONT (Lille)

 

16h00-17h30 : Douleur et Handicap(s)                                                                        
Modérateurs : Gisèle PICKERING (Clermont-Ferrand), Justine AVEZ-COUTURIER (Lille)

  • 16h00    Présentation générale de la problématique du handicap en France - Brigitte IDZIAK (Arras)
  • 16h20    Etat des lieux de l'évaluation de la douleur en FAM et MAS - Sophia Laura SICKOUT ARONDO (Clermont-Ferrand)
  • 16h40    Evaluation de la douleur chez les déficients visuels - Jonathan GOUBAYON (Clermont-Ferrand)
  • 17h00    La douleur chez l’enfant atteint de troubles du spectre autistique - Amandine DUBOIS (Brest)

 

16h00-17h30 : Recherche translationnelle                                                       
Modérateurs : Didier BOUHASSIRA (Boulogne-Billancourt), Luis VILLANUEVA (Paris)

  • 16h00    Pistes de recherche sur les douleurs neuropathiques- Alain ESCHALIER (Clermont-Ferrand)
  • 16h20    Derniers développements dans le domaine de la neuroimagerie - Roland PEYRON (Saint-Etienne)
  • 16h40    Travaux récents sur cognition et douleur - Sophie BAUDIC (Boulogne-Billancourt)
  • 17h00    Prix de recherche Gisèle Guilbaud - Présentation des avancées des travaux de recherche - lauréate 2017
    « Etude neurophysiologique et microbiologique de la sensibilisation pelvienne » - Claire CARDAILLAC (Nantes)
  • 17h10    Prix "Starter" en recherche translationnelle SFETD-Institut Analgesia Présentation des avancées des travaux de recherche - lauréat 2017
    « Marqueurs diagnostiques des odontalgies neuropathiques » - Nathan MOREAU (Paris) 

 

     

17h30 : CLOTURE DU CONGRES