PROGRAMME CONGRèS

Le programme scientifique du Congrès 2021 sera disponible prochainement. 

Découvrez dés à présent la première annonce du congrès.

Découvrez le programme préliminaire du 21ème congrès de la SFETD.

Formule digitale : 3 salles seront retransmises en direct sur notre plateforme Viewr. Les sessions des deux autres salles seront disponibles en replay. La planification définitive des sessions dans les salles sera communiquée fin septembre 2021.

Mercredi 17 novembre 2021

Filtrer
Tous les filtres
SFETD
Ateliers de la douleur
Cours supérieurs
Symposiums et ateliers de l’industrie
Atelier pratique
Controverses
Mises au point
Plénières
Forums
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
Berlioz
Niveau 0
Berlioz
Berlioz
Ouverture banque d'accueil
09:30 – 10:00

ATS 1 Prise en charge sociale du patient douloureux chronique : pourquoi l’envisager et comment faire dans le cadre de l’éducation thérapeutique
10:30 – 12:00
Ateliers de la douleur

Coordonnateur : Fabienne MARCAILLOU (Clermont-Ferrand)

Étude de la situation professionnelle des patients atteints de Lombo-Radiculalgies Post Opératoire
Nicolas NAÏDITCH (Poitiers)

Repérer la vulnérabilité sociale lors d’une consultation en CETD
Fabienne MARCAILLOU (Clermont-Ferrand)

Atelier « Le travail, mes droits et ma douleur »
Simona POULET-GARCIA (Clermont-Ferrand)

Pause
12:00 – 13:30

Regards croisés sur le mésusage : abus des médicaments utilisés en douleur
13:30 – 15:00
Cours supérieurs

Modérateur : Sylvie ROSTAING (Avignon)

13h30 Mésusages des gabapentinoïdes
Valéria MARTINEZ (Garches)

14h00 Les opioïdes faibles sous surveillance
Noémie DELAGE (Clermont-Ferrand)

14h30 Problématique du mélange équimolaire de protoxyde d’azote
Caroline VICTORRI-VIGNEAU ( Nantes)

Pause et consultation des e-posters
15:00 – 15:30

Lire la littérature scientifique pour décider
15:30 – 17:00
Cours supérieurs

Modérateur : Luis GARCIA-LARRÉA (Lyon)

15h30 – Comment lire une métanalyse en douleur ?
Valéria MARTINEZ (Garches)

16h00 – Quelles preuves pour des recommandations ?
Xavier MOISSET (Clermont-Ferrand)

16h30 – Intégrité scientifique, de quoi parle-t-on ?
Hervé MAISONNEUVE (Paris)

Présentations orales 6 posters "coup de cœur"
17:15 – 18:15
SFETD

Ouverture du congrès
SFETD

Valéria MARTINEZ (Garches) – Présidente de la SFETD
Xavier MOISSET (Clermont-Ferrand) – Président du Conseil scientifique
Jean-Michel GAUTIER (Montpellier) – Président du Comité local d’organisation

Conférence JM Besson
18:45 – 19:45
SFETD

Modérateur : Didier BOUHASSIRA (Boulogne-Billancourt)

Mécanismes de l’effet placebo dans la douleur chronique : nouvelles réponses des études expérimentales
Luana COLLOCA (Baltimore, Etats-Unis) (en visioconférence)

Consultation des e-posters et cocktail de bienvenue
19:45 – 21:00
SFETD

Pasteur
Niveau 0
Pasteur
Pasteur
Ouverture banque d'accueil
09:30 – 10:00

ATS 2 – Docteur, j’ai mal en bas quand je m’assois !
10:30 – 12:00
Ateliers de la douleur

Coordonnateur : Christian BAUDE (Lyon)

De la démarche clinique aux critères cliniques diagnostiques
Marine FREYDIER (Lyon)

Comment communiquer et accompagner un douloureux pelvien chronique ?
Marion GODOT (Lyon)

Les principes de la prise en charge pluridisciplinaire des douloureux pelviens chroniques
Christian BAUDE (Lyon)

Quelle place pour l’infirmière ressource douleur ?
Céline GIROUD (Lyon)

Les bonnes indications de la chirurgie dans les stratégies thérapeutiques
Manon DURAFFOURG (Lyon)

Pause
12:00 – 13:30

Au cœur de la RCP dédiée aux métastases osseuses en cancérologie : Quel gain pour le malade ? Quels traitements ? Quelle organisation ?
13:30 – 15:00
Cours supérieurs

Modérateurs : Karima MEZAIB (Villejuif), Sophie LAURENT (Villejuif)

À partir de cas cliniques

Table ronde
Anne BALOSSIER (Marseille), Angela BOTTICELLA (Villejuif), Frédéric DESCHAMPS (Villejuif), Dr Sylvain BRIAND (Le Kremlin Bicêtre)

Pause et consultation des e-posters
15:00 – 15:30

Douleur et Soins Intensifs Réanimation
15:30 – 17:00
Cours supérieurs

Modérateurs : Frédéric AUBRUN (Lyon), Axel MAURICE-SZAMBURSKI (Marseille)

15h30 – Spécificités diagnostiques et thérapeutiques de la douleur en réanimation
Gérald CHANQUES (Montpellier)

16h00 – Le bien-être en réanimation
Olivier FOURCADE (Lyon)

16h30 – La place de la sensorialité douloureuse à l’éveil
Raphaël MINJARD (Lyon)

Consultation des e-posters et cocktail de bienvenue
19:45 – 21:00
SFETD

Einstein
Niveau 0
Einstein
Einstein
Ouverture banque d'accueil
09:30 – 10:00

ATS 3 – Covid19, confinement et douleur chronique : Des consultations d’évaluation à la mise en place des ateliers d’éducations thérapeutiques en téléconsultation
10:30 – 12:00
Ateliers de la douleur

Coordonnateur : Véronique BLANCHET (Paris)

Consultation d’évaluation et d’orientation en télémédecine pour les patients douloureux chroniques : intérêts et limites
Véronique BLANCHET (Paris)

L’expression du mouvement, en groupe et en télémédecine : une gageure ?
Florence ALIBRAN – Irène ZASLAVSKY (Paris)

Apprentissage de la relaxation en visioconférence : intérêts et limites
Mathilde GAZARD (Paris)

MBSR en groupe et à distance : quels enjeux ? quels résultats en ETP ?
Cécile CUNIN-ROY (Paris)

Symposium KYOWA KIRIN PHARMA
12:00 – 13:30
Symposiums et ateliers de l’industrie

Douleurs pelviennes de la femme : l'endométriose, le bouc émissaire
13:30 – 15:00
Cours supérieurs

Douleurs pelviennes de la femme : l'endométriose, le bouc émissaire
13:30 – 15:00
Cours supérieurs

Modérateurs : Marguerite D’USSEL (Paris) – Séverine CONRADI (Nancy)

13h30 – Qu’est-ce qui peut faire mal dans le pelvis ?
Stéphane PLOTEAU (Nantes)

14h00 – Quand « tout » devient « trop » : rôle de la sensibilisation dans les douleurs pelviennes chroniques
Amélie LEVESQUE (Nantes)

14h30 – Et en pratique? retour d’expérience d’une prise en charge conjointe entre l’équipe de GynAdo du Kremlin Bicêtre et le Centre de la douleur de l’adolescent de Trousseau
Jehanne MALEK (Paris) – Jennifer FLANDRIN (Paris)

Pause et consultation des e-posters
15:00 – 15:30

Douleur et certification des établissements de santé
15:30 – 17:00
Cours supérieurs

Modérateurs : Karine CONSTANS (Beauvais) – Muriel PERRIOT (Châteauroux)

15h30 – Les enjeux de la nouvelle certification des établissements de santé pour la qualité des soins
Pierre PERUCHO (Perpignan)

16h00 – Douleur, Certification et Rôle des CLUD
Jean Michel GAUTIER (Montpellier)

16h30 – Retour d’expérience de la visite de certification
Stéphanie DECAUX (Bondigoux)

Consultation des e-posters et cocktail de bienvenue
19:45 – 21:00
SFETD

Joffre 1
Niveau 1
Joffre 1
Joffre 1
Ouverture banque d'accueil
09:30 – 10:00

Pause
12:00 – 13:30

De la lombalgie simple au syndrome d'échec de la chirurgie lombaire
13:30 – 15:00
Cours supérieurs

Modérateur : Patrick MERTENS (Lyon)

13h30 – Physiopathologie et évaluation clinique de la lombalgie chronique
Patrick MERTENS (Lyon)

14h00 – Prise en charge de la lombalgie chronique en CETD
Philippe NAYME (Saint-Priest en Jarez)

14h30 – Place de la neuromodulation dans l’arsenal thérapeutique
Philippe RIGOARD (Poitiers)

Pause et consultation des e-posters
15:00 – 15:30

Douleur et représentation corporelle…7,5 milliards de douleurs et moi et moi et moi
15:30 – 17:00
Cours supérieurs

Modérateur : Nathan RISCH (Blois)

15h30 – Se représenter et s’imaginer dans la douleur : étude, interprétation et soin
Thomas OSINSKI (Andrésy)

16h15 – Soi, douleur et sentiment d’auto-efficacité
Yannick BARDE-CABUSSON (Le Cap d’Agde)

Consultation des e-posters et cocktail de bienvenue
19:45 – 21:00
SFETD

Joffre (A+B)
Niveau 1
Joffre (A+B)
Joffre (A+B)
Ouverture banque d'accueil
09:30 – 10:00

ATS 4 – e-Neuromodulation : l’innovation au service du parcours patient
10:30 – 12:00
Ateliers de la douleur

Coordonnateur : Catherine WIART (Paris)

Médecine personnalisée : la Haute Couture à la portée de tous ?
Catherine WIART (Paris)

Un accélérateur dans le parcours Neuromodulation
Sylviane BRAIN (Paris)

Anticiper : stimulation médullaire et après ?
Brigitte BIOLSI (Paris)

Comment accompagner l’e-neuromodulation ?
Hayat BELAID (Paris)

Pause
12:00 – 13:30

WTF La fatigue
13:30 – 15:00
Cours supérieurs

Modérateur : Raphaël MINJARD (Lyon)

13h30 – Du mot commun et transnosographique à la pathologie grave : que repérer derrière la plainte “fatigue”
Véronique BARFETY-SERVIGNAT (Lille)

14h00 – La fatigue comme écran au risque suicidaire : La fatigue est-elle un fait social ?
Marion RICHARD (Bry sur Marne)

14h30 – Quand le patient fatigue le praticien
Antoine BIOY (Saint-Denis)

Pause et consultation des e-posters
15:00 – 15:30

WTF Burn-out
15:30 – 17:00
Cours supérieurs

Modérateur : Isabelle VAAST (Zuydcoote)

15h30 – Le burn-out évolution de la notion au travers de la nosographie et de la pratique de la psychiatrie à la consultation douleur
Elisabeth GREBOT (Reims) (sous réserve)

16h00 – Le burn-out chez les patients : De la souffrance au travail à la consultation douleur
Alexandre SALLET (Chamberry)

16h30 – Le burn-out chez les soignants : L’invisible travail du care en douleur
Séverine CONRADI (Nancy)

Réunion correspondants régionaux (sur invitation)
17:15 – 18:15
SFETD

Consultation des e-posters et cocktail de bienvenue
19:45 – 21:00
SFETD

Rondelet
Niveau 2
Rondelet
Rondelet
Session DPC – Douleur et Cancer Evaluation et prise en charge de la douleur du cancer à destination des médecins
09:00 – 12:00
SFETD

09h00 – Présentation du déroulé et des objectifs
Florence TIBERGHIEN – Sophie LAURENT – Thierry DELORME – Brigitte GEORGE

09h15 – Quizz

09h30 – Douleur des traitements du cancer vs douleur du cancer
Thierry DELORME (Angers)

10h15 – Traiter une douleur du cancer par des opioïdes
Brigitte GEORGE (Paris) – Florence TIBERGHIEN (Contamines sur Arves)

11h00 – Prendre en charge une douleur rebelle
Thierry DELORME (Angers) – Sophie LAURENT (Paris)

11h45 – Quizz

12h00 – Travail en sous-groupes avec un premier temps de réflexion individuelle puis un échange en sous-groupes sur les thématiques intéressantes pouvant amener à l’élaboration d’une EPP (Evaluation des Pratiques Professionnelles)

Pause et consultation des e-posters
15:00 – 15:30

Consultation des e-posters et cocktail de bienvenue
19:45 – 21:00
SFETD

LouisVille
Niveau 1
LouisVille
LouisVille
Ouverture banque d'accueil
09:30 – 10:00

Thérapeutique non médicamenteuse : Méditation de pleine conscience
10:30 – 11:15
Atelier pratique

Animateurs : Anne MASSELIN-DUBOIS (Dijon) – Charlotte BORCH-JACOBSEN (Paris) – Lizet F. JAMMET (Paris)

Thérapeutique non médicamenteuse : Méditation de pleine conscience (bis)
11:45 – 12:30
Atelier pratique

Animateurs : Anne MASSELIN-DUBOIS (Dijon) – Charlotte BORCH-JACOBSEN (Paris) – Lizet F. JAMMET (Paris)

Stim corticale non invasive
13:30 – 14:15
Atelier pratique

Animateurs : Nathalie ANDRE-OBADIA (Lyon) – Charles QUESADA (Lyon) – Luis GARCIA-LARRÉA (Lyon)

Stim corticale non invasive (bis)
14:45 – 15:30
Atelier pratique

Animateurs : Nathalie ANDRE-OBADIA (Lyon) – Charles QUESADA (Lyon) – Luis GARCIA-LARRÉA (Lyon)

Consultation des e-posters et cocktail de bienvenue
19:45 – 21:00
SFETD

Mercredi 17 novembre 2021
Berlioz
Pasteur
Einstein
Joffre (A+B)

Jeudi 18 novembre 2021

Filtrer
Tous les filtres
SFETD
Ateliers de la douleur
Cours supérieurs
Symposiums et ateliers de l’industrie
Ateliers pratiques
Controverses
Mises au point
Plénières
Forums
Sessions paralèlles
08:00
08:30
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
Berlioz
Niveau 0
Berlioz
Berlioz
Tout ce que vous avez voulu savoir sur les médecins exerçant en douleur
08:00 – 08:45
Mises au point

Modérateur : Nadine ATTAL (Boulogne-Billancourt)

08h00 – Les médecins algologues en France : quel avenir, quels débouchés ?
Serge PERROT (Paris)

08h10 – Les structures douleur chronique en France : pourquoi, pour qui et quelle valeur ajoutée ?
Nadine ATTAL (Boulogne-Billancourt)

08h20 – Les structures douleur pédiatrique en France, leur spécificité
Sophie DUGUÉ (Paris)

08h30 – Prendre en charge la douleur du cancer en structure douleur
Florence TIBERGHIEN (Contamines sur Arves)

Plenière 1 : Migraine
09:00 – 10:00
Plénières

Modérateurs : Geneviève DEMARQUAY (Lyon) – Xavier MOISSET (ClermontFerrand)

Nouvelles recommandations de la SFEMC (Société Française d’Etudes des Migraines et Céphalées)
09h00 – Traitements médicamenteux
Anne DUCROS (Montpellier)

09h30 – Traitements non médicamenteux
Jérôme MAWET (Paris)

Pause et consultation des E-posters
10:00 – 10:30

Session du CEDR (Cercle d'Etude de la Douleur en Rhumatologie)
10:30 – 12:00
Sessions paralèlles

Modérateur : Françoise LAROCHE (Paris)

10h30 – Place des pharmaciens dans la prescription d’opioïdes
Sophie POUPLIN – Eric BARAT (Rouen)

10h45 – Impact de la pandémie Sars-Cov2 sur les douleurs dans les rhumatismes inflammatoires chroniques
Pascale VERGNE-SALLE (Limoges)

11h00 – Association fibromyalgie et spondyloarthrite : impact sur l’évaluation et la prise en charge thérapeutique : analyse systématique de la littérature et méta-analyse
Pascale VERGNES-SALLE (Limoges)

11h15 – Analyse des perturbations des contrôles inhibiteurs descendants chez des patients ayant un rhumatisme inflammatoire actif, comparaison à un groupe contrôle. Résultats préliminaires de l’étude RAPID
Anne-Priscille TROUVIN (Paris)

11h30 – Les douleurs au cours de l’ostéoporose
Rose-Marie JAVIER (Strasbourg)

11h45 – Discussion

Pause
12:00 – 14:00

Plénière 2 : Stress et douleur
14:00 – 15:00
Plénières

Modérateurs : Nadège ENERT-BARBERO (Toulon) – Cédric PEIRS (ClermontFerrand)

14h00 – Inter-relations entre douleur et troubles de l’humeur
Ipek YALCIN (Strasbourg)

14h30 – Données cliniques et épidémiologiques de l’impact du stress sanitaire sur l’expérience de la douleur
Gabrielle PAGÉ (Montréal)

La recherche sur la douleur en France : les découvertes de l’année
15:15 – 16:45
Sessions paralèlles

Modérateur : Radhouane DALLEL (Clermont-Ferrand)

15h15 – Nouveau paradigme dans le traitement de la douleur neuropathique
Christine COURTEIX (Clermont-Ferrand)

15h45 – Association entre la douleur chronique et le déclin cognitif
Isabelle ROUCH (Saint-Etienne)

16h15 – Effet des manipulations ostéopathiques chez les patients souffrant de lombalgie
François RANNOU (Paris)

Pause et consultation des E-posters
16:45 – 17:15

CONTROVERSE (1) Du zéro douleur ?
17:15 – 18:15
Controverses

Modérateurs : Paul PIONCHON (Clermont-Ferrand) – Gérard MICK (Voiron)

Pour
Judith NICOGOSSIAN (Paris)

Contre
Raphaël MINJARD (Lyon)

Soirée des membres
20:00 – 21:00
SFETD

Pasteur
Niveau 0
Pasteur
Pasteur
La sensibilisation centrale au cours des douleurs ostéoarticulaires : quelle réalité et quels impacts ?
08:00 – 08:45
Mises au point

Modérateur : Pascale VERGNE-SALLE (Limoges)

Orateur : Anne-Priscille TROUVIN (Paris)

Pause et consultation des E-posters
10:00 – 10:30

Neuromodulation
10:30 – 12:00
Sessions paralèlles

Modérateur : Caroline COLOMB (Ploërmel)

10h30 – La consultation pluridisciplinaire des candidats pour éligibilité à la stimulation implantée : vue du côté du patient
Nicolas NAÏDITCH (Poitiers)

10h55 – Présentation des résultats de l’étude PREDIBACK
Philippe RIGOARD (Poitiers)

11h20 – Avancée des travaux sur « Repères à l’évaluation psychologique dans la clinique de la neuromodulation implantée »
Séverine CONRADI (Nancy)

11h45 – Discussion

Symposium ABBOTT
12:15 – 13:45
Symposiums et ateliers de l’industrie

Structures douleur chronique
15:15 – 16:45
Sessions paralèlles

Modérateurs : Valéria MARTINEZ (Garches) – Sylvie ROSTAING (Avignon)

15h15 – Quid d’un nouveau plan national de lutte contre la douleur ?
Valeria MARTINEZ (Garches)

15h45 – Cahier des charges de la prochaine labellisation des SDC – Perspectives pour la prise en charge de la douleur
Anne VITOUX (DGOS – Paris)

16h15 – Quelle place pour les IPA dans les structures douleur chronique ?
Laurent MATHIEU (Verdun) – Jean-Michel GAUTIER (Montpellier)

Pause et consultation des E-posters
16:45 – 17:15

Forum OFMA-SFETD : Pharmacosurveillance et bon usage des antalgiques La juste prescription des antalgiques opioïdes : Les nouvelles fiches mémo de la HAS
17:15 – 18:15
Forums

Modérateur : Nicolas AUTHIER (Clermont-Ferrand)

17h15 – La juste prescription des antalgiques opioïdes hors cancer
Anne-Priscille TROUVIN (Paris)

17h35 – La juste prescription des antalgiques opioïdes dans le cancer
Philippe POULAIN (Tarbes)

17h55 – Prévenir et traiter la pharmacodépendance aux antalgiques opioïdes
Célian BERTIN (Clermont-Ferrand)

Assemblée générale annuelle (réservée aux membres)
18:30 – 19:30
SFETD

Soirée des membres
20:00 – 21:00
SFETD

Einstein
Niveau 0
Einstein
Einstein
Douleur neuropathique de l'enfant
08:00 – 08:45
Mises au point

Modérateur : Justine AVEZ-COUTURIER (Lille)

Présentation de la validation du questionnaire DN4 pédiatrique
Orateur : Petronela RACHIERU (Angers)

Pause et consultation des E-posters
10:00 – 10:30

Session commune SFETD-SOFMER
10:30 – 12:00
Sessions paralèlles

Présidence : Arnaud DUPEYRON (Montpellier)

Modérateurs : Julien NIZARD (Nantes) – Hachemi MEKLAT (La Rochelle)

10h30 – Traiter la douleur par le mouvement: évidence et pratique
Arnaud DUPEYRON (Montpellier)

11h00 – Comment prescrire des activités physiques aux lombalgiques chroniques ?
Hachemi MEKLAT (La Rochelle)

11h30 – Que peut apporter l’activité physique aux fibromyalgiques ?
Frédéric DEPIESSE (Paris) – Olivier COSTE (Montpellier

Symposium GRÜNENTHAL
12:15 – 13:45
Symposiums et ateliers de l’industrie

Session commune SFETD-SFMU
15:15 – 16:45
Sessions paralèlles

Modérateurs : Virginie-Eve LVOVSCHI (Rouen), Frédéric AUBRUN (Lyon)

15h15 – Les outils d’évaluation de la douleur aux urgences : analyse critique et challenges
Bruno GARRIGUE (Paris)

15h45 – Voies antalgiques innovantes aux urgences (non invasives)
Fabien LEMOEL (Nice)

16h15 – Douleur chronique et urgences : Etat des lieux et recherches en cours
Michel GALINSKI (Bordeaux)

Pause et consultation des E-posters
16:45 – 17:15

Forum Fondation APICIL : Handicaps et douleurs
17:15 – 18:15
Forums

Modérateurs : Bernard LAURENT (Saint-Etienne), Nathalie AULNETTE (Lyon)

17h15 – Douleur et cécité, un nouvel outil de dépistage
Gisèle PICKERING (Clermont-Ferrand)

17h35 – Douleur et autisme, et si c’était de la douleur ?
Arnaud SOURTY (Lyon)

17h55 – Prix de recherche SFETD – Fondation APICIL
Présentation des avancées des travaux de recherche – lauréat 2020
V-EPICES : Validation du questionnaire d’Évaluation de la Précarité et des Inégalités de Santé dans les Centres d’Examens de Santé (EPICES) chez les patients atteints de Lombo-Radiculalgies Post-Opératoires (LRPO)
Nicolas NAÏDITCH (Poitiers)

Soirée des membres
20:00 – 21:00
SFETD

Joffre 1
Niveau 1
Joffre 1
Joffre 1
Quels apports des preuves psychométriques dans la clinique de la douleur ?
08:00 – 08:45
Mises au point

Orateur : Catherine GUILLEMONT (Paris)

Pause et consultation des E-posters
10:00 – 10:30

Analgésie loco-régionale dans tous ses états
10:30 – 12:00
Sessions paralèlles

Modérateur : Frédéric AUBRUN (Lyon)

10h30 – Analgésie loco-régionale, les incontournables en douleur aiguë en 2021
Sébatien BLOC (Paris)

11h00 – Les cathéters périnerveux en postopératoires, utiles ou futiles
Axel MAURICE-SZAMBURSKI (Marseille)

11h30 – Analgésie loco-régionale en douleur chronique, pour qui ? quand ? et comment ?
Eric VIEL (Nîmes)

Pause
12:00 – 14:00

Douleurs et COVID
15:15 – 16:45
Sessions paralèlles

Modérateur : Serge PERROT (Paris)

15h15 – Réponse rapide de la HAS (02 2021) sur les symptômes Covid prolongés – douleur
Françoise LAROCHE (Paris)

15h40 – Impact Covid 19 sur les douleurs des RIC : étude SePaRIC
Pascale VERGNE-SALLE (Limoges)

16h05 – La place de l’IRD dans la prise en soins des patients douloureux post Covid
Aline LE CHEVALIER (Avranches-Granville)

16h30 – Discussion

Pause et consultation des E-posters
16:45 – 17:15

Forum Associations de patients
17:15 – 18:15
Forums

Modérateur : Françoise LAROCHE (Paris)

17h15 – L’expérience patient et les médicaments pour la douleur
Françoise ALLIOT-LAUNOIS (AFLAR) – (Paris)

17h35 – Le parcours de soin du patient douloureux chronique
Nathalie DEPARIS (AFVD) – (Partenay)

17h55 – Regard du patient fibromyalgique sur son traitement médicamenteux et Douleur chronique et automédication
Carole ROBERT (Fibromyalgie France) – (Paris)

Soirée des membres
20:00 – 21:00
SFETD

Joffre (A+B)
Niveau 1
Joffre (A+B)
Joffre (A+B)
Consultation infirmière auprès du patient lombalgique
08:00 – 08:45
Mises au point

Modérateur : Laurent MATHIEU (Verdun)

Orateurs : Dominique GILLET (Voiron) et Muriel PERRIOT (Châteauroux)

Pause et consultation des E-posters
10:00 – 10:30

Méthodologie de la recherche
10:30 – 12:00
Sessions paralèlles

Modérateurs : Raphaël MINJARD (Lyon) – Laurent MATHIEU (Verdun)

10h30 – Comment élaborer un protocole de recherche
Marianne MAYNARD (Lyon) (sous réserve)

10h50 – Interventions complexes en douleur : quelle méthodologie pour la recherche ?
Séverine CONRADI (Nancy

11h10 – Niveaux de preuve : la méthodologie en soutien au discours clinique
Christian DUALÉ (Clermont-Ferrand)

11h30 – PHRI : Développement de projet, de l’idée à la concrétisation : Monter un dossier de financement pour un projet de recherche douleur
Pascale THIBAULT (Issy Les Moulineaux)

11h50 – Discussion

Pause
12:00 – 14:00

Session commune SFETD – SFGG
15:15 – 16:45
Sessions paralèlles

Modérateur : Gisèle PICKERING (Clermont-Ferrand)

15h15 – Vulnérabilité du patient âgé douloureux chronique pourquoi la reconnaitre ?
Françoise CAPRIZ (Nice)

15h45 – Le paracétamol et le risque de surdosage
Gisèle PICKERING (Clermont-Ferrand)

16h15 – 1918, 1945, 1962, De la souffrance de nos anciens à la gestion de leur douleur
Patrick GINIES (Montpellier)

Pause et consultation des E-posters
16:45 – 17:15

Soirée des membres
20:00 – 21:00
SFETD

LouisVille
Niveau 1
LouisVille
LouisVille
Jeux de rôle en consultation : gestion des opioïdes
10:00 – 11:00
Ateliers pratiques

Animateurs : Quentin MENARD (Angers) – Valérie MARTINEZ (Garches) – Sophie LAURENT (Ville juif)

Jeux de rôle en consultation : gestion des opioïdes (bis)
11:30 – 12:30
Ateliers pratiques

Animateurs : Quentin MENARD (Angers) – Valérie MARTINEZ (Garches) – Sophie LAURENT (Ville juif)

Pause
12:30 – 13:00

Comment je réalise une observation clinique à orientation psychologique d'un patient douloureux chronique
13:00 – 14:00
Ateliers pratiques

Animateurs : Quentin MENARD (Angers) – Raphaël MINJARD (Lyon) – Alexandre SALLET (Chamberry)

Comment je réalise une observation clinique à orientation psychologique d'un patient douloureux chronique (bis)
15:15 – 16:15
Ateliers pratiques

Animateurs : Quentin MENARD (Angers) – Raphaël MINJARD (Lyon) – Alexandre SALLET (Chamberry)

Pause et consultation des E-posters
16:45 – 17:15

Jeudi 18 novembre 2021
Berlioz
Pasteur
Einstein
Joffre 1
Joffre (A+B)

Vendredi 19 novembre 2021

Filtrer
Tous les filtres
SFETD
Ateliers de la douleur
Cours supérieurs
Symposiums et ateliers de l’industrie
Atelier pratique
Controverses
Mises au point
Forums
Sessions parallèles
08:00
08:30
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
Berlioz
Niveau 0
Berlioz
Berlioz
Examen neurologique et rhumatologique en consultation douleur
08:00 – 08:45
Mises au point

Modérateur : Caroline COLOMB (Ploërmel)

Orateurs : Gérard MICK (Voiron) – Philippe BERTIN (Limoges)

Plénière 3 : Lombalgies
09:00 – 10:00
Plénières

Modérateurs : Alexandra MENET (Rennes) – Charles QUESADA (Lyon)

09h00 – Phénotypes et lombalgies
François RANNOU (Paris)

09h30 – Quelle est l’efficacité des solutions chirurgicales (instrumentation et neuromodulation) ?
Denys FONTAINE (Nice)

Pause et consultation des E-posters
10:00 – 10:30

Recherche translationnelle
10:30 – 12:00
Sessions parallèles

Modérateurs : Didier BOUHASSIRA (Boulogne-Billancourt) – Luis GARCIA-LARRÉA (Lyon)

10h30 – Mécanismes des effets analgésiques des stimulations corticales
Joseph MAARAWI (Beyrouth) (en visioconférence)

11h00 – Résultats de l’étude TRANSNEP
Nadine ATTAL (Boulogne-Billancourt)

11h30 – Prix de recherche Gisèle Guilbaud
Présentation des avancées des travaux de recherche – lauréate 2020
Balance excitation/inhibition et traitement de l’information nociceptive dans la corne dorsale de la moelle épinière : un rôle clé de la plasticité à courtterme des transmissions synaptiques inhibitrice
Lou CATHENAUT (Strasbourg)

11h45 – Prix “Starter” en recherche translationnelle SFETD – Institut Analgesia
Présentation des avancées des travaux de recherche – lauréat 2020
Efficacité de la stimulation magnétique transcrânienne dans la douleur chronique : identifier les répondeurs en modalisant l’organisation cérébrale
Camille FAUCHON (Lyon)

Pause
12:00 – 14:00

Remise prix scientifiques
14:00 – 14:30
SFETD

CONTROVERSE (2) La Toxine Botulique
14:30 – 15:30
Controverses

Modérateur : Radhouane DALLEL (Clermont-Ferrand)

Pour
Michel LANTÉRI-MINET (Nice)

Contre
Didier BOUHASSIRA (Boulogne-Billancourt)

Pause et consultation des E-posters
15:30 – 16:00

Conférence de clôture « Relation médecin patient en douleur » Martin WINCKLER et Alain GAHAGNON
16:00 – 17:00
Modérateur : Valéria MARTINEZ (Garches)
SFETD

Modérateur : Valéria MARTINEZ (Garches)

« Relation médecin patient en douleur »
Orateurs : Martin WINCKLER (Montréal) et Alain GAHAGNON (Le Mans)

Pasteur
Niveau 0
Pasteur
Pasteur
Rencontre un sénior.com Espace de rencontre et d’échanges pour les jeunes professionnels en quête d’avenir dans le domaine de la douleur
08:00 – 08:45
Mises au point

Pause et consultation des E-posters
10:00 – 10:30

Espoirs de la recherche Data blitz
10:30 – 12:00
Sessions parallèles

Modérateur : Pierrick POISBEAU (Strasbourg)

10h30 – Plasticité de la transmission synaptique inhibitrice dans le système nociceptif spinal et sa modulation par l’inflammation
Lou CATHENAUT (Strasbourg)

10h40 – L’oxytoxine diminue les comorbidités de la douleur en modulant les astrocytes de l’amygdale centrale
Damien KERSPERN (Strasbourg)

10h50 – Contribution des canaux ioniques astrocytaires Kir4.1 dans la persistance de la douleur inflammatoire
Sarah MOUTADEM (Clermont-Ferrand)

11h00 – Vers une nouvelle piste thérapeutique pour les douleurs chroniques articulaires : la relation Lysophosphatidyl-choline – ASIC3
Ludivine PIDOUX (Nice)

11h10 – “P2X4 et sa microglie au pays des douleurs chroniques : une histoire indépendante du genre”
Damien GILABERT (Montpellier)

11h20 – L’implication de la déplétion en dopamine de la moelle épinière dans des déficiences nociceptive dans un rat modelé de la maladie de Parkinson
Keri-Ann CHARLES (Bordeaux

Symposium ZAMBON
12:15 – 13:45
Symposiums et ateliers de l’industrie

Sciences Humaines Douleur et cinéma
14:00 – 15:30
Sessions parallèles

Modérateur : Raphaël MINJARD (Lyon)

14h00 – « Quand la fiction fait mal »
Véronique BARFETY-SERVIGNAT (Lille) – Françoise HIRSCH (Toulouse)

14h45 – « Du côté des scénaristes … »
« Invité mystère »

Pause et consultation des E-posters
15:30 – 16:00

Einstein
Niveau 0
Einstein
Einstein
Nouvelles perspectives thérapeutiques des douleurs chroniques
08:00 – 08:45
Mises au point

Modérateur : Rose-Marie JAVIER (Strasbourg)

Orateur : Serge PERROT (Paris)

Pause et consultation des E-posters
10:00 – 10:30

De douleur aigue à la douleur chronique post opératoire, tous concernés
10:30 – 12:00
Sessions parallèles

Modérateurs : Valéria MARTINEZ (Garches) – Frédéric AUBRUN (Lyon)

10h30 – Présentation du livre blanc sur la DCPO
Axel MAURICE-SZAMBURSKI (Marseille )

10h45 – Comprendre la physiopathologie de la chronicisation
Cyril RIVAT (Montpellier)

11h00 – La douleur chronique postopératoire, en chiffre
Eric VIEL (Nîmes)

11h15 – Des fiches cognitives pour améliorer le parcours patient
Joël LHERMITE (Nîmes)

11h30 Discussion

Symposium PFIZER
12:15 – 13:45
Symposiums et ateliers de l’industrie

La douleur du cancer à la lumière de la pluri/ inter/trans disciplinarité
14:00 – 15:30
Sessions parallèles

Modérateurs : Denis BAYLOT (Saint-Etienne) – Sarah DAUCHY (Paris)

14h00 – Particularité des concepts de pluri/inter/ trans disciplinarité en oncologie
Sarah DAUCHY (Paris)

14h30 – Table ronde autour des enjeux de la pluri/inter/trans disciplinarité dans la prise en charge de la douleur du cancer
Gisèle CHVETZOFF (Lyon) – Christine VILLATTE DE FIGUEIREDO (Clermont-Ferrand) – Eva Ester MOLINA BELTRAN (Saint-Cloud)

Pause et consultation des E-posters
15:30 – 16:00

Joffre 1
Niveau 1
Joffre 1
Joffre 1
Evaluer la douleur chronique en pédiatrie : est-ce si simple ? quels outils d’évaluation ?
08:00 – 08:45
Mises au point

Modérateurs : Barbara TOURNIAIRE (Paris) – Rémy AMOUROUX (Lausanne)

08h00 – Retentissements personnels et fonctionnement familial : résultats d’IDEA, une enquête nationale
Justine AVEZ-COUTURIER (Lille)

08h15 – REPERADO : un nouvel outil de dépistage
Pierre-Etienne TRUELLE (Paris)

08h30 – Discussion

Pause et consultation des E-posters
10:00 – 10:30

Médicaments hors AMM Refonte des nomenclatures (CCAM)
10:30 – 12:00
Sessions parallèles

Modérateurs : Sylvie ROSTAING (Avignon) – Fadel MAAMAR (Fréjus)

10h30 – Etat des lieux des prescriptions hors AMM en douleur chronique
Sylvie ROSTAING (Avignon)

11h00 – Nouvelles perspectives pour l’administration de produits hors AMM : l’allègement de la procédure de RTU porté par la Loi de Financement de la Sécurité Sociale pour 2021

11h30 Refonte des nomenclatures (révision de la CCAM) : étapes de la procédure et enjeux importants pour les Structures Douleur Chronique

Pause
12:00 – 14:00

Le parcours douleur chronique : la démarche d'avenir pour les SDC
14:00 – 15:30
Sessions parallèles

Modérateurs : « GPS parcours »

14h00 – Dictionnaire amoureux du parcours en SDC
Virginie PIANO (Draguignan) – Claire DELORME (Caen)

14h30 – La démarche parcours, nouveau Graal en santé publique
Gérard MICK (Voiron) – Séverine CONRADI (Nancy)

15h00 – Coopérer dans son territoire : quels partenaires pour la SDC ?
Dominique GILLET (Voiron) – Marie-Yseult ARLEN (Canet en Roussillon) – Elisabeth COLLIN (Bobigny) –Evelyne RENAULT TESSIER (Paris)

Joffre (A+B)
Niveau 1
Joffre (A+B)
Joffre (A+B)
Douleur aiguë dans des situations particulières
08:00 – 08:45
Mises au point

Modérateur : Frédéric AUBRUN (Lyon)

08h00 – Pourquoi une définition de la douleur aiguë ?
Didier BOUHASSIRA (Boulogne-Billancourt)

08h15 – Point de vue du chercheur expérimental
Pierrick POISBEAU (Strasbourg)

08h30 – Point de vue du psychologue
Raphaël MINJARD (Lyon)

Pause et consultation des E-posters
10:00 – 10:30

Le prix de la beauté
10:30 – 12:00
Sessions parallèles

Modérateurs : Marguerite D’USSEL (Paris), Estelle GALLE-POMMERET (Rambouillet)

10h30 – Épidémiologie douleur de la chirurgie esthétique

11h00 – Douleur dentaire et beauté
Paul PIONCHON (Clermont-Ferrand)

11h30 – Quand la beauté passe par la douleur
Anne MASSELIN-DUBOIS (Dijon)

Pause
12:00 – 14:00

Les douleurs post-AVC
14:00 – 15:30
Sessions parallèles

Modérateur : Roland PEYRON (Saint-Etienne)

14h00 – Du syndrome thalamique à la douleur centrale post-AVC
Roland PEYRON (Saint-Etienne)

14h30 – Les douleurs post-AVC non-neuropathiques : spasticité, capsulites, céphalées post AVC
Marylène JOUSSE (Paris)

15h00 – Traitement non-pharmacologique de la douleur centrale post-AVC
Xavier MOISSET (Clermont-Ferrand)

LouisVille
Niveau 1
LouisVille
LouisVille
Petits gestes en douleur chronique
08:00 – 08:45
Atelier pratique

Animateur(s) : Léa GUICHARD (Garches) – Sébastien SCHITTER (Garches)

Petits gestes en douleur chronique (bis)
10:15 – 11:00
Atelier pratique

Animateur(s) : Léa GUICHARD (Garches) – Sébastien SCHITTER (Garches)

Analyse sensorielle quantifiée
11:30 – 12:15
Atelier pratique

Animateurs : Nadine ATTAL (Boulogne-Billancourt), Frédérique POINDESSOUSJAZAT (Boulogne-Billancourt), André DUFOUR (Strasbourg)

Analyse sensorielle quantifiée (bis)
13:00 – 13:45
Atelier pratique

Animateurs : Nadine ATTAL (Boulogne-Billancourt), Frédérique POINDESSOUSJAZAT (Boulogne-Billancourt), André DUFOUR (Strasbourg)

Rondelet
Niveau 2
Rondelet
Rondelet
Barthez
Niveau 2
Barthez
Barthez
Vendredi 19 novembre 2021
Berlioz
Pasteur
Joffre 1

Fermer le menu